Мы формируем у наших детей представление о престижности образования, открываем для них все границы, вселяем веру в себя, стремясь каждому ребенку дать возможность стать успешным в учёбе, искусстве, спорте и науке!

«Без срока давности»

   С 2020 года реализуется международный проект «Без срока давности», посвященный сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период ВОВ. Данный проект удивителен тем, что подрастающее поколение всё ещё имеет возможность соприкоснуться с реальными событиями войны 1941-1945 годов как правнуки победителей, которых становится с каждым годом всё меньше и меньше.
   В рамках данного международного проекта был проведён Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности». В конкурсе приняли участие 460 000 человек: школьники 85 субъектов России, граждане Республики Беларусь, а также соотечественники, проживающие за пределами России и обучающиеся в специализированных структурных образовательных подразделениях МИД (Мексики, Италии, Болгарии, ДНР, Финляндии, Кореи и др.). Награждение финалистов Конкурса состоялось в Москве 8 мая 2021г.

   Гостиница Измайлово «Дельта», куда прибывали ребята со всех регионов нашей необъятной страны, распахнула нам свои двери уже 7 мая. После процедуры заселения была организована обзорная экскурсия по столице. Мы побывали на Красной площади, прогулялись по Патриаршему мосту, посмотрели на город с высоты птичьего полета со смотровой площадки Воробьёвых гор и посетили Деловой центр.
   8 мая в Музее Победы на Поклонной горе в зале Славы состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».
   С приветственными словами к финалистам, победителям и призерам Конкурса и их наставникам обратился Министр Просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов: «У нашей страны великое прошлое. И с такими ребятами, которые пишут такие проникновенные сочинения о войне, о своих прадедах и прабабушках, у нашей страны великое будущее!»
   Гостями церемонии были сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева, заместитель начальника Департамента организационной и административной работы Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, Почетный архивист Елена Малышева, заместитель директора Музея Победы, вице-адмирал Федор Смуглин, ветераны Великой Отечественной войны от «Российского союза ветеранов» во главе с заместителем председателя генералом-полковником Азаровым Виталием Михайловичем.
   По окончании церемонии награждения была проведена экскурсионная программа Музея Победы «Подвиг народа». И завершил программу дня праздничный концерт в зале Полководцев.
   Насыщенной была и экскурсия в военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот», где ребята посетили музей бронетанковой техники, военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», Главный храм Вооруженных Сил РФ.
   С большим сожалением мы покидали столицу. Но кроме сожаления лично у меня возникло чувство гордости за подрастающее поколение, которое так трепетно относится героическому прошлому нашего народа. Помнить – значит делать. Каждый из участников Всероссийского конкурса сочинений внёс свой вклад в сохранение исторической памяти о ВОв. Спасибо вам, ребята, за вашу память. Именно память, по словам В.В.Путина, должна сплачивать наше общество и укреплять государство на будущие времена».

 

Учитель русского языка и литературы Ануфриева Т.В.