Мы формируем у наших детей представление о престижности образования, открываем для них все границы, вселяем веру в себя, стремясь каждому ребенку дать возможность стать успешным в учёбе, искусстве, спорте и науке!

   В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2019 году в ГБОУ СОШ «ОЦ «Южный город» пос. Придорожный создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

   Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения педагогического содержания реализуемых образовательных программ.

   Цели и задачи Центра:

  • создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и ( или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;
  • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • использование инфраструктуры во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей,  педагогов, родительской общественности.

  Функции Центра:

  • участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»;
  • реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся;
  • обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей детям населенных пунктов сельских территорий;
  • внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования;
  • организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для пришкольных лагерей;
  • содействие развитию шахматного образования;
  • вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность;
  • обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителей и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей;
  • реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных компетенций;
  • информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах;
  • содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.

О создании федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

   Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
   Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: http://edu.gov.ru/

   Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Мероприятия

   31 октября 2023 г в первом корпусе школы прошёл мастер класс для родителей и детей на базе образовательного конструктора LEGO MINDSTORMS EV3 «Движение по линии» для 2 классов, который провели педагоги дополнительного образования Ю. А. Потапов и Е. А. Орехова.
   Мероприятие прошло очень продуктивно — родители познакомились с тем, что делают дети на занятиях по робототехнике и совместно со своим ребёнком сконструировали, запрограммировали и запустили робота. Всё очень прониклись и заинтересовались темой занятия – дети, папы, мамы и даже бабушки.   

Достижения

   Федеральные документы

   Региональные документы

   Муниципальные документы

___________________________________________

   Локальные акты

Информация о помещениях Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» имеет следующую инфраструктуру:
— кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций;
— помещение для проектной деятельности.

В первом помещении организованы функциональные зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Второе помещение предназначено для проектной деятельности, выполняет роль центра общественной жизни школы. Там располагаются зона коворкинга, шахматная гостиная, медиазона.

Инфраструктура Центра используется во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Оформление Центра выполнено с использованием фирменного стиля Центра «Точка роста» (брендбука).

Информация об оборудовании Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Список оборудования Центра «Точка роста»

Оборудование кабинета цифровых и гуманитарных технологий:
Мебель (одноместные и двух местные столы для обучающихся, стулья, стол и стул учителя, шкафы, стеллажи). Пространство кабинета может трансформироваться в соответствии с используемыми современными формами и методами проведения мероприятий.

Цифровое оборудование: ПАК Цифровая образовательная среда в составе, МФУ, ноутбук учителя, интерактивный комплекс с мобильным креплением и вычислительным блоком, мобильный класс .

Оборудование для уроков технологии:  аддитивное оборудование (3д принтер с пластиком, ПО для 3Д-моделирования), промышленное оборудование (аккумуляторная дрель-винтоверт,  набор бит, набор сверл универсальный, многофункциональный инструмент (мультитул), клеевой пистолет с комплектом запасных стержней, цифровой штангенциркуль, электролобзик).

 

 

Ручной инструмент: ручной лобзик, 200мм, ручной лобзик, 300мм, канцелярские ножи,  набор пилок для лобзика.

 

Дополнительное оборудование: шлем виртуальной реальности, штатив для крепления базовых станций, ноутбук с ОС для VR шлема, фотограмметрическое ПО, квадрокоптер ( компактный дрон с 3-осевым стабилизатором, камерой 4К, максимальной дальностью передачи сигнала не менее 6 км — 1 шт, квадрокоптер с камерой, вес не более 100 г в сборе с пропеллером и камерой- 3 шт), практическое пособие для изучения основ механики, кинематики, динамики в начальной и основной школе.

 

Оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи: тренажёр-манекен для отработки сердечно-лёгочной реанимации, тренажёр-манекен для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, набор имитаторов травм и поражений, шина лестничная,  воротник шейный, табельные средства для оказания первой медицинской помощи, коврик для проведения сердечно-лёгочной реанимации.

 

Кабинет  проектной деятельности:
Мебель ( двухместные столы для обучающихся, круглые столы для коворкинга, стулья,  пуфы, стол и стул учителя, шкафы, стеллажи). Пространство кабинета может трансформироваться в соответствии с используемыми современными формами и методами проведения мероприятий.

Оборудование и мебель для шахматной зоны: комплект для обучения шахматам (шахматы, часы шахматные).

Оборудование для медиазоны: фотоаппарат с объективом, карта памяти для фотоаппарата/видеокамеры, штатив, микрофон.

 

Информация о взаимодействии Центра «Точка роста» с другими образовательными организациями

   Адрес: 443547, Самарская область, Волжский район, микрорайон «Южный город», Николаевский проспект 50
   Руководитель Центра «Точка роста»: Федулова Анастасия Евгеньевна
   Телефон: ЮГ1 8 (846) 250-07-51,  250-07-56
                         ЮГ2 8 (846) 955 01 37,   955 01 97
   E-mail: so_ugsch@samara.edu.ru
   График работы: понедельник — пятница 07.00-20.00, суббота 7.00-19.00, воскресенье-выходной.
   Сайт:  https://www.школаюг.рф/


Часто задаваемые вопросы:

1.Что такое Центры «Точка роста»?
Центры «Точка роста» – высокотехнологичные образовательные площадки, которые работают в сельской местности и малых городах России.

2. Кто может обучаться в Центре «Точка роста»?
В Центре «Точка роста» могут обучаются все учащиеся с 1 по 11 класс.

3. Чему учат детей в «Точках роста»?
В первой половине дня в обновлённых классах, оснащённых современным оборудованием, проходят уроки информатики, технологии и ОБЖ, реализуются курсы внеурочной деятельности. Во второй половине дня классы функционируют как общественные пространства для занятий шахматами и робототехникой, для создания и воплощения проектов, для творческой реализации.

Не нашли ответ на свой вопрос? Пожалуйста, напишите нам