Музей «Дружбы народов Самарского края»
Любимый наш Самарский край
Экспозиция музея посвящена нашей малой родине — Самарской области. Чувство Родины начинается с любви к близким, семье, родному народу, родному краю, родной природе.
Самарская область — живописный край, прекрасная часть нашей огромной России. Она расположена в юго-восточной части европейской территории России в среднем течении крупнейшей в Европе реки Волги и занимает площадь 53,6 тыс. кв. км. На севере она граничит с Республикой Татарстан, на юге — с Саратовской областью, на востоке — с Оренбургской областью, на северо-западе — с Ульяновской областью. Область протянулась с севера на юг на 335 км и с запада на восток на 315 км.
Настенный арт-объект раскрывает особенности географии Самарского края.
Русский быт и уклад жизни.
Экспозиция даёт представление о жизни сельских жителей в конце XIX-середине начале XX вв., занятых земледелием и различными народными ремеслами.
В центре экспозиции находится арт-объект – картонная ширма русской бревенчатой избы с печкой, лавками, кадками. Ширма двусторонняя: одна сторона показывает внутреннее убранство, другая – внешнее. Большая часть экспозиции посвящена русским народным игрушкам из глины, дерева, соломы; тряпичные куклы, свистульки, лошадки.
Русские, татары, мордва и чуваши – все люди наши.
Данная экспозиция знакомит с национальными традициями и обычаями самых основных народов Самарской области.
Четыре народа русские, татары, чуваши и мордва – это те народы, которые с древности заселяли земли среднего течения Волги. Наши отдельные стенды показывают национальные особенности, отраженные в народных костюмах, представленных, как на куклах, так и на манекенах в натуральной величине, например, русский и чувашский женские костюмы. Есть много головных уборов ручной работы. У каждого народа есть свои национальные традиционные блюда – муляжи из теста пластики, ЛЭП буки, информационные листы, фотографии, журналы, картины, картонные модельки, рассказывающих о народных праздниках и обрядах, религиозной принадлежности.
Представлены предметы утвари и рукоделья, все это помогает представить этнические особенности, найти отличие и сходства основных населяющих наш край народов. Все экспонаты собирались семьями учащихся, учителями и доброхотами.




















